“Табын-фест 2024” межрегиональный фестиваль

7-8 июня на Аургазинской земле состоялся VI межрегиональный фестиваль молодежи табынских родов “Табын-фест 2024”. В этом грандиозном мероприятии приняла активное участие делегация из Абзелиловского района.
Представители Абзелиловского района с гордостью продемонстрировали свои таланты и богатую культуру табынцев. Они показали разные мастер-классы, приняли участие в различных конкурсах и состязаниях, в том числе в популярных конкурсах “Табын батыры” и “Табын һылыуы”. В этом году батыры из 7 районов продемонстрировали свою силу, мощь и таланты. Наш батыр из деревни Кирдасово Игашурин Рафис достойно выступил во всех состязаниях.
В конкурсе “Табын һылыуы” наш район представила Лукманова Ильнара из д. Давлетово и заняла почетное 1 место среди участниц из 8 районов. Красавицы представили членам оценочной комиссии национальные блюда, творческие номера, дефиле и свои родословные.
Абзелиловские спортсмены продемонстрировали свое мастерство и заняли 1 место в конно-спортивной игре “Ылаҡ уйыны”, которая проходила в рамках VI межрегионального фестиваля молодежи табынских родов “Табын-фест 2024”. Абзелиловские спортсмены показали отличную подготовку и слаженную работу, что позволило им одержать победу.
Баимовский филиал поставили и украсили юрту. Махиянова М.М., Даутова Н.Н., Юламанова М.И.-украшение юрты,Фаниля Талхина показала богатую выставку рукоделий, мастер-классы: Киньябаева Г.С.-войлоковаляние, Закирова Р.Д.-ҡул тирмәнендә талҡан тартыу һәм эшләү, Ахтямова А.Х.-ҡолға менән йөн иләү, сиратыу, бәйләү(ручное прядение шерсти, вязка), Мухамедьярова З.Ю., Асфаньярова Г.М.-йыуаса бешереү(готовка лепешки), Габдуллин И.Р., Якупов Р.Р.-прядение аркана. Встреча гостей (такмак), Хуснутдинова Р.В., Истамгулова А.Т. приготовили вкусный бишбармак,угощение бузой, кумысом, национальными блюдами – культоработники Баимовского филиала с достоинством справились с поставленной задачей. Выражаем благодарность заведующей Давлетовским филиалом Султановой Н.З. за содействие в выступлении Лукмановой И. в “Табын һылыуы”, Юламанову Г., Минлебаеву Г., водителям автобусов -Ишдавлету, Дамиру, Шагалину Р.-за перевозку юрты. Табынский род возглавили Ҡор башы- Янсаитов И.Р., методисты -Алена Михайловна, Алия Юлаевна, начальник отдела культуры-Асадуллин Ф.Ш., директор МАУ “КДЦ” Хисматов Р.Н., зам.главы по социальным вопросам Гафаров В.Ф.Глава района Нафиков И.Т. сам лично присутствовал на фестивале и подчеркнул всю значимость этого события, поблагодарил всю команду за высокий уровень подготовки и выступления на данном фестивале.
Участие в “Табын-фесте 2024” стало для делегации из Абзелиловского района незабываемым событием, которое позволило им глубже погрузиться в историю и культуру своего народа, а также внести свой вклад в сохранение и развитие табынских традиций.