Ура! Гран-при у народного театра “Күбәләк”!

Крупному общественному театральному деятелю нашей страны, председателю Союза театральных деятелей Республики Башкортостан, режиссёру и педагогу Ахтяму Ахатовичу Абушахманову исполнилось 75 лет. Наш земляк Ахтям Абушахманов – человек многих дарований, разнообразных увлечений ума и души, цельной и сильной воли, мастер — из тех деятелей театра, кто создавал театральную культуру Башкортостана. Ахтяму Абушахманову довелось отразить в театре и кино жизнь народа в ее высоких проявлениях и быть народным артистом по существу.
В прекрасный юбилейный год нашего знаменитого земляка Ахтяма Ахатовича Абушахманова с 22 по 23 ноября в Районном Доме культуры прошел Республиканский фестиваль народных и любительских театров на приз Ахтяма Абушахманова.

В фестивале приняли участие 5 коллективов из Абзелиловского, Белорецкого и Учалинского районов. В первый день фестиваля коллективы представили спектакли самых разных жанров и авторов. Оценивали мастерство театралов сам Ахтям Ахатович Абушахманов и Рустэм Миллятович Хакимов – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Шайхзады Бабича.

На следующий день члены жюри провели семинар-практикум для режиссеров и руководителей театральных коллективов. Руководители коллективов получили анализ своих работ. В течение всего фестиваля в фойе второго этажа РДК действовала выставка “Вся жизнь – театр”, посвященная нашему знаменитому земляку.
Завершился фестиваль юбилейным вечером, на котором собрались коллеги, родные и близкие актера. Они поделились теплыми и интересными событиями, связанные с Ахтямом Ахатовичем.
Во время вечера прошло награждение театральных коллективов. Народный театр “Күбәләк” Баимовского СММДК Абзелиловского района представил на суд жюри комедию Н. Гаитбаева “Ауылға ҡыҙҙар килде”, йәки “Моңдар ҡайтты ауылға” и получил Гран-при! Поздравляем коллег с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов! А Ахтяму Ахатовичу желаем крепчайшего здоровья, долгих счастливых дней жизни и еще много творческих успехов!